Добавить объявление

ЖКХ: за год на единые нормативы

Сергей Белов 29 декабря 2019 1952

Регионы России должны перейти на единые нормативы потребления коммунальных услуг до 2021 года.

© yandex.ru

Такое новшество введено специальным постановлением правительства России под самый конец 2019 года. За 2020 год все регионы должны прийти к единому знаменателю. Для этого региону необходимо сначала разработать программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Программа должна включать в себя установку приборов учёта всех энергетических ресурсов.

Из-за того, что требования к этим самым счётчикам постоянно изменяются, Минстрой предложил продлить срок регионов для принятия программ ещё на год.

«До 1 июля следующего года мы проведём анализ принятых и реализованных регионами решений о переходе к единым нормативам потребления коммунальных услуг и утверждённых программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Мониторинг позволит оценить реальную ситуацию и оказать субъектам необходимую методическую поддержку в процессе перехода, который должен завершиться не позднее 1 января 2021 года», - пояснил замглавы Минстроя России Максим Егоров.

Напомним, нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются уполномоченными органами на местах для помещений в многоквартирных домах, которые не оборудованы общедомовыми приборами учёта коммунальных ресурсов. В результате перехода эти нормативы должны быть одинаковыми для домов, имеющих одинаковые конструктивные характеристики и находящихся в одинаковых климатических условиях.

Комментарии

Поле не может быть пустым