Добавить объявление

За хозпостройки на дачах налога не будет

Сергей Белов 27 февраля 2018 3144

Такое обещание собственникам загородного жилья доли чиновники Минфина.

© yandex.ru

Власти уверяют, что все хозяйственные постройки налогом будут облагаться как и прежде, в порядке, который установлен ещё в 1992 году. И никакого нового налога на хозстроения на дачных и садовых участках вводиться не будет.

Причём, налогом на имущество облагаются только те постройки, на которые оформлено право собственности. С одной стороны, власти призывают оформлять это право на все постройки на территории вашего земельного участка, будь то баня или сарай. Сейчас такое право можно оформить благодаря «дачной амнистии», которую продлили до весны 2020 года. Естественно, многие граждане обеспокоены тем, что при оформлении всего своего имущества в собственность, им придётся платить большие налоги. Возможно, именно поэтому многие (таких насчитали по стране более миллиона) не спешат идти в Росреестр.

Однако, Минфин разъясняет, что оформлять право собственности можно не на все постройки и сооружения, а только на те, которые можно отнести к объектам недвижимости. То есть по сути, если ваша постройка не имеет характера капитального строения, то её и необязательно оформлять в собственность. Правда досконально министерство всё же не перечисляет такие объекты. Например, понятно, что теплица не относится к недвижимости, её можно убрать без особого труда. Но ведь также можно поступить и с разборным гаражом,  и даже с баней.

Напомним, что с этого года в некоторых регионах страны, например, в Подмосковье, собственников земли, чьи загородные дома не стоят на кадастровом учёте, обязали платить двойной налог на землю. Та же участь может ожидать и тех, кто ничего не строит на своей земле. По крайней мере, такая законодательная инициатива существует.

Также с начала этого года вступил в силу закон, по которому собственник дачных домов могут в них прописаться на постоянной основе.

Комментарии

Поле не может быть пустым