Добавить объявление

​Коммерческая недвижимость: цены больших городов

Сергей Белов 1 декабря 2017 7329

В первый день зимы аналитики сферы недвижимости выступили с заявлением,что в стране за этот год существенно сократился ввод новых торговых площадей. По сравнению с прошлым, 2016 годом, утверждают специалисты, этот показатель упал на 70 процентов.

© bcspremier.ru

Такая цифра обозначена в целом по России, в регионах она ещё больше, почти 80 процентов. Выручает только столица, так как здесь торговых площадей возвели меньше на 48 процентов.

В дальнейшем эксперты также предсказывают спад в этом направлении. Если говорить предметно, то в следующем году, по их расчётам, построят лишь 40 процентов от количества построенных коммерческих объектов в этом.

В связи с этой новостью, можно предположить, что цены на коммерческую недвижимость могут измениться со временем. Хотя, возможно, этого и не произойдёт, так как в последние годы, особенно в крупных городах, торговые центры росли «как грибы» и, кажется, что пора уже остановиться.

Вестум.RU решил посмотреть, каковы на сегодня цены на коммерческую недвижимость, а в частности на торговые площади, в больших городах России. Представляем вашему вниманию наш обзор.

Новосибирск

В Новосибирске, самом крупном городе России, после Москвы и Санкт-Петербурга, сравнивая, например, цены на аренду коммерческой недвижимости, сейчас можно увидеть значительный спад цен, по сравнению с летними месяцами этого года. Так, если квадратный метр в июле этого года сдавался в аренду в среднем за 600 рублей, то сегодня эта сумма упала практически на сотню рублей.

Однако, вернёмся к покупкам. На сегодня самый дорогостоящий объект коммерческой недвижимости в Новосибирске предлагают в виде сразу нескольких торговых площадей, общей площадью 1160 «квадратов», которые делятся на три помещения (два на первом этаже и одно на втором). Находятся они в административном здании, которое очень выгодно расположено. Во-первых здание стоит на первой линии большой магистрали, где ездит много машин, напротив него остановка общественного транспорта. В десяти минутах ходьбы площадь Карла Маркса и станция метро. У здания предусмотрена удобная парковка, что немаловажно в мегаполисе. Помещения вполне можно использовать под магазины или спортивные залы, можно устроить развлекательный или фитнес-центр. Стоит объект прилично – 84 млн рублей. Однако, при разумном использовании он окупится где-то через восемь с половиной лет. К примеру, помещения можно сдавать в аренду. Расценки известны. На первом этаже «квадрат» стоит 800 рублей в месяц, на втором – 500. Нужные расчёты произвести несложно.

Если говорить о недорогом приобретении, то в Советском районе Новосибирска всего за 6 млн рублей можно купить работающий магазин со всем оборудованием вполне приличной площади – 220 «квадратов».

Екатеринбург

В столице Урала больше всего продают складских помещений, в основном огромных площадей. Причём, цены самые разные, зависит их разбег, в основном от местоположения объектов.

Так, например, гигантский магазин площадью более 9000 «квадратов» с площадью земли почти три гектара, стоит 350 млн рублей. На сегодня это самый дорогой в Екатеринбурге объект коммерческой недвижимости, выставленный на продажу на нашем портале.

Ресторан площадью более 1000 «квадратов» в районе екатеринбургского автовокзала со всем оборудованием стоит 80 млн рублей. Офисное помещение в том же районе, площадью 280 кв. метров обойдётся в 19 млн рублей. Офис поменьше, в 66 «квадратов» в Верх-Исетском районев деловом центре «Демидов» стоит 8,5 млн рублей. Складские помещения можно купить и вовсе недорого. В пригородах Екатеринбурга скады площадью от 1000 до 1800 кв. метров предлагают по ценам от одного до двух миллионов рублей.

Омск

В Омске за 29 млн рублей можно приобрести целый ряд помещений (всего их 11) в Центральном округе города вместе с земельным участком в 35 соток, это полностью готовый бизнес. Приличный ресторан в центре города на улице Орджоникидзе с небольшой площадью в 55 «квадратов» обойдётся в 7,5 млн рублей.

Офис такой же площади в одном из деловых офисных центров на улице Пушкина стоит всего 2,5 млн рублей.

Ростов-на-Дону

Перенесёмся из Сибири на юг России. В Ростове-на-Дону самым дорогостоящим оказалось новое, отдельно стоящее, четырёхэтажное здание в Железнодорожном районе города. Общая площадь его 800 «квадратов». Здесь можно разместить что угодно, в здании есть все коммуникации, здесь выскокие потолки, планировка свободная, есть парковка. Расположение крайне удачное, рядом оживлённая автомагистраль, к зданию удобно подъезжать, дороги хорошие.

Примерно такое же здание, но поменьше площадью – 630 кв. м – в Октябрьском районе Ростова-на-Дону обойдётся в 35 млн. рублей.

В Железнодорожном же районе можно купить очень достойную гостиницу (готовый бизнес) с хорошим ремонтом, сауной, бассейном и бильярдной. Общая площадь отеля 650 «квадратов» плюс 11 соток земли. В гостинице пять уютных номеров с балконами и ванной комнатой. Все помещения имеют изысканный интерьер, повсюду дорогая красивая мебель. Двор гостиницы также очень красивый, есть веранда с мангалом, гаражи для автомобилей. Этот бизнес продают за 24 млн рублей.

Большой офис (174 кв. м) в центре города в престижном деловом центре в Соборном переулке стоит 10,5 млн рублей. А, например, маленький магазинчик (58 кв. м) в Первомайском районе оценивают в 5,5 млн рублей.

Краснодар

Столица Кубани – это просто фейерверк предложений самых разнообразных коммерческих объектов. Цены также самые разные, многое зависит от района, где находится объект. Так, например, гостиница площадью 960 «квадратов» - это отдельное здание в несколько этажей в центре города стоит 73,5 млн рублей. Магазин в 400 с лишним «квадратов» в новом микрорайоне Черёмушки обойдётся в 49,5 млн рублей. Офис здесь же, такой же площади, стоит 19 миллионов. Милый ресторанчик в сотню квадратных метров на улице 40 лет Победы имеет цену 11 млн рублей. Такая же сумма понадобится, чтобы купить готовый к работе продуктовый магазин, также с площадью 100 кв. м, в микрорайоне Гидростроителей. А очень красивый ресторан такой же площади в районе ПМР(Пашковский микрорайон) обойдётся новому владельцу в 8 млн рублей.

К слову, в Краснодаре цены на аренду офисных помещений заметно выросли по сравнению с летом. Если в летние месяцы средняя цена за аренду одного «квадрата» коммерческой недвижимости была равна менее 300 рублей, то сегодня она достигла отметки более 900 рублей.

Сочи

Конечно, мы не могли обойти стороной самый популярный курорт в России – Сочи. Ценам на сочинские гостиницы и отели Вестум.RU недавно посвятил отдельную статью. Что касается цен на торговые площади, разбег велик.

Так приличный трёхэтажный торговый центр площадью 5700 кв. метров в Лазоревском прямо на Сочинском шоссе обойдётся в 415 млн рублей. А маленький магазинчик детской одежды, причём, вместе с товаром в Адлерском районе площадью 30 «квадратов» продают за 450 тысяч рублей.

Стоимость офисов также разнится, можно купить комплекс из трёх офисных зданий общей площадью 2500 кв. м в центре города стоимостью 120 млн рублей, а можно приобрести небольшой офис около 20 «квадратов» на Верхней Мацесте за сумму менее полутора миллионов рублей.

Рестораны и кафе в Сочи можно приобрести за сумму от 5 миллионов рублей и практически до бесконечной.Самый дорогой ресторан на сегодня продаётся в Адлере, его стоимость 170 млн рублей.

Ресторан шикарный, большой, с роскошной обстановкой и оборудованием. Самый дешёвый ресторан, кстати, в центре города, на улице Островского продают за 4,5 миллиона.

Анапа

В Анапе в основном продают гостиницы и отели. И тут, как в Сочи, можно найти объекты на любой кошелёк. Самый дорогой отель в Анапе, выставленный сегодня на продажу, продают за 470 млн. Это даже не отель, а целая база отдыха в 16 тысяч «квадратов» всего в 100 метрах от моря. Самый дешёвый вариант – купить квартиру-студию, оформленную как гостиничный номер, стоимость такого гостиничного номера – три миллиона рублей. Студия имеет площадь 30 кв. метров, находится на территории курортного комплекса «Коралловый остров» на Высоком берегу, до набережной – 300 метров.

Геленджик

Самый недорогой офис в Геленджике можно приобрести в ЖК «Лазурный» рядом с которым находится аквапарк «Золотая бухта». Помещение 22 кв. метра стоит чуть более полутора миллионов рублей. Самый дорогой офис в 220 «квадратов» находится всего в 10 минутах ходьбы от моря и стоит 17 млн рублей.

Магазины разной площади можно найти по цене от трёх до 28 млн рублей. Больше всего, как и на других курортах в Геленджике продают гостиниц.

Самая дорогая (900 кв. м) стоит 165 млн рублей, это шикарная гостиница в самом центре города в трёхстах метрах от набережной.

Самая дешёвая (229 кв. м) предлагается в Голубой Бухте за 11, 5 млн рублей.

Новороссийск

В Новороссийске продают множество офисных помещений. Совсем небольшое можно купить практически в каждом жилом комплексе. Например, офис в 16 «квадратов» в ЖК «Меридиан» в Приморском районе города стоит меньше миллиона, всего 667 тысяч 800 рублей. Можно купить и шикарные офисные апартаменты площадью 1500 «квадратов» в Южном районегорода на первой береговой линии. Их стоимость 65 млн рублей.

Нижний Новгород

Ну и напоследок, заглянем в ещё один мегаполис России, который находится в Центральной части страны – Нижний Новгород. Предложений по продаже коммерческой недвижимости здесь масса, причём, самого разного направления. Офисы есть неприлично дорогие. Самый дорогой стоит более полумиллиарда рублей. Это новый современный офисный центр с лифтами, площадью почти 6000 «квадратов» на улице Маршала Казакова. Небольшой офис (30 кв. м) в Приокском районе обойдётся всего чуть более одного миллиона рублей.

Цены на магазины ещё ниже, так приличный магазин в Сормовском районе, с площадью 300 «квадратов» можно купить совсем недорого – за 150 тысяч рублей. А вот огромный торговый центр (3258 кв. м) на Мещерском бульваре обойдётся новому владельцу в 360 млн рублей.

Комментарии

Поле не может быть пустым