Добавить объявление

Налоговая нагрузка: как с ней справляются россияне

Сергей Белов 17 ноября 2018 1565

Владимир Путин поручил премьер-министру оценить реальную налоговую нагрузку на жителей страны.

© yandex.ru

Поручение Дмитрию Медведеву дано в преддверии повышения налога на добавленную стоимость. Напомним, с 1 января 2019 года он вырастет с 18 до 20%. Премьеру предстоит оценить реальность в регионах по отдельным отраслям.

Сегодня россияне платят налоги на доходы физических лиц, на имущество, землю и транспорт. Оплачивают акцизы и НДС, которые включены в стоимость товаров и услуг. Работодатели платят страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд соцстрахования.

Недвижимость и земля

Фискальная нагрузка на население в разы возросла из-за перехода на кадастровую стоимость при исчислении налога на имущество. Скачок был мощный, так что налоги на недвижимость стали непосильными для населения. Причиной послужило то, что кадастровая стоимость зачастую оказывается выше рыночной, чего не предполагалось. Проблему должны решить, изменив законодательство. Президент поручение на этот счет дал.

По данным Федеральной налоговой службы  в 2013 году граждане заплатили 22 миллиарда рублей налога на имущество, а в 2017-м практически в семь раз больше - 144,7 миллиарда.

С 2013 года также был повышен налог на землю в 1,2 раза. Сборы с населения составили 186 миллиардов рублей.

Транспорт и бензин

 С того же 2013 года в 1,6 раза вырос  сбор транспортного налога с физических лиц. Сборы составили 127,6 миллиардов рублей.

Цены на бензин росли в течение всего 2018 года. По данным Росстата, к 6 ноября литр Аи-95 в среднем подорожал на 9,5%, а литр дизельного топлива на 11,5%. Правительство разработало специальный компенсационный механизм для нефтяников, а ведущие нефтяные компании подписали так называемое «бензиновое» соглашение, чтобы избежать повышения цен в будущем году. Но дать гарантию того, что этого не произойдет, никто не может.

Алкоголь и табак

Хорошую прибыль государству приносят акцизы, которые начисляют на весь ассортимент алкоголя, табачную продукцию и нефтепродукты. Если в 2013 году консолидированный бюджет получил акцизов на 952,5 миллиардов рублей, то в 2017 году – доходы по этой статье составили 1,521 триллионов рублей. Они выросли в 1,6 раза.

НДФЛ и НДС

Ставка подоходного налога с 2000 года составляет 13%. Рост сборов здесь идет за счет увеличения зарплат. Например, за первые девять месяцев этого года они выросли на 11,1%. Также увеличение сборов идет благодаря выходу из тени части работодателей.

По итогам 2017 года, ФНС собрала 3,251 триллионов рублей НДФЛ. Это на 7,7% выше, чем в 2016 году. С января по август этого года собрано 2,281 триллионов рублей.  Это 16,8% от общего объема налоговых поступлений. Больше дали только налог на добычу полезных ископаемых (27,7%) и налог на прибыль (20%).

Долгие годы не повышался НДС. Но с нового года это произойдет. Казна дополнительно получит около 620 миллиардов рублей. Минэконоразвития в связи с этим предсказывает скачок инфляции и снижение платежеспособности населения.

Кроме прочего поднимутся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. С 1 января 2019 года они будут проиндексированы на 1,7%, а с 1 июля еще на 2,4%. Из-за «мусорной реформы» вырастет тариф на вывоз твердых бытовых отходов. По прогнозам рост составит около 12%.

Комментарии

Поле не может быть пустым