Добавить объявление

​Не нытьём, так катаньем: депутаты придумали налог для владельцев курортной недвижимости

Сергей Белов 20 октября 2017 1955

Чиновники никак не хотят оставить попытки вывести из тени доходы собственников от жилья, которое они сдают в аренду.

© pitersc.ru

Сейчас господа чиновники усиленно работают над поправками в Налоговый кодекс РФ с тем, чтобы дополнительный налог для тех, кто, владея жильём на курортах страны, сдаёт их в аренду. Все знают, что в последние годы большинство россиян предпочитают отдыхать на местных курортах. Число их с каждым годом растёт. Также все знают, что существенная часть отдыхающих едут отдыхать «дикарями», снимают в аренду домик или квартиру, а то и вовсе комнату. Владельцы жилья зарабатывают на этом приличные деньги, а налоги платить не спешат. И как не стараются всё это время чиновники, ничего действенного в плане законодательства, чтобы обязать арендодателей делиться с государством своими доходами, придумать не смогли. Однако, с завидным упрямством продолжают искать варианты.

На этот раз депутаты во главе с Сергеем Кривоносовым решили сделать ход конём. По их задумке собственники жилья должны будут вносить налог за каждого остановившегося у них отдыхающего в размере от 50 до 100 рублей в день, причём эти самые деньги арендодатель должен дополнительно взимать с туристов.

Так и хочется осадить строптивых законодателей. Разве мало того, что уже со следующего года , с мая месяца, для туристов введён курортный сбор в размере 50 рублей за человека в сутки? Который, к тому же, увеличится до 100 рублей в 2019 году. Об этом Вестум.RU сообщал в июле.

И тогда уже представители туристической сферы заявляли, что рано власти собрались «стричь овец». Не успел внутрироссийский туризм окрепнуть и встать на ноги, чтобы начинать обдирать его со всех сторон. Но, похоже, господин Кривоносов и иже с ним, думают иначе. Да и бог с ним, с туризмом. Почему, позвольте спросить, все траты в конечном итоге ложатся на плечи потребителя? Не хотят владельцы квартир платить налоги от доходов с аренды? Так пусть платят туристы! Логика у депутатов – железная, что тут скажешь.

Теперь давайте посчитаем, насколько в итоге всех этих «замечательных» изысканий наших чиновников, подорожает отдых на курортах нашей страны. Возьмём самый популярный среди туристов курорт - Сочи. Недавно Вестум.RU приводил цены на отдых в Южной столице. В среднем, сутки проживания в Сочи этим летом обходились в 4000 рублей за человека. Итак, представим, что вы собираетесь отдохнуть 10 дней в Сочи следующим летом всей семьёй, которая состоит из трёх человек. При условии, что цены останутся прежними, на троих за декаду получается 120 тысяч рублей. Прибавляем курортный сбор (благо с детей до 18 лет он не взимается, поэтому считаем на двоих) – ещё 1000 рублей, плюс новый налог (тут о детях пока ничего не говорили, поэтому считаем на троих) – 1500-3000 рублей, в зависимости от того, на какой сумме остановятся депутаты. Конечно, если сравнивать с общей суммой, потраченной на отдых, лишние 3000-5000 рублей особой погоды не сделают. И всё же, дополнительные траты, это всегда неприятно, тем более, если они нарастают, как снежный ком. А главное, нет гарантий, что на этом наши законотворцы остановятся.

Комментарии

Поле не может быть пустым