Добавить объявление

Сукко пос.

Сукко пос.
Курортный посёлок в Краснодарском крае на берегу Чёрного моря, входит в состав Супсехского сельского округа муниципального образования город-курорт Анапа. Посёлок располагается в долине одноименной реки, окружённой горами, в 13 километрах к югу от Анапы.

В районе Сукко берут начало Кавказские горы, однако здесь они невысоки (около 300—400 метров). Климат в Сукко влажный и тёплый. Благодаря окружающим его горам поселок защищен от северо-восточного ветра.

Температура воды в курортный сезон достигает 22 градусов и выше. Осадки выпадают в основном в виде кратковременных ливневых дождей. Горы покрыты широколиственными лесами, состоящими преимущественно из дубов и буков. В долине Сукко также встречаются рощи из сосны и реликтового можжевельника, которые в жаркие летние дни выделяют ароматические смолы. Благодаря им воздух в долине приобретает полезные свойства.

Посёлок имеет развитую лечебно-курортную инфраструктуру. На побережье расположены детский оздоровительно-образовательный лагерь «Смена», несколько пансионатов: «Ивушка», «Аврора», «Золотой берег». К югу от поселка находится известный заказник Большой Утриш.

Сообщение с Анапой осуществляется общественным транспортом - маршрутными такси и автобусами, поездка в город занимает около 40 минут.

Недвижимость Сукко условно разделена по своему составу на три района. Старый район, расположенный ближе к горам, представлен частными домами и коттеджами. В Новом районе, который находится в 1 км от моря, много минигостиниц, домов отдыха, современная коттеджная застройка. В непосредственной близости от моря всю бухту занимают санатории, базы отдыха и другие санаторно-курортные учреждения.